Робити те, що приносить задоволення-означати бути вільним.
Меню каталогу
Контакти

Посадка винограда и уход за ним

Схема посадки и уход за виноградом

Посадка виноградаГлавное в выращивании винограда – правильно подобрать место для посадки: без сквозняков, которые очень иссушают лозу и не дают ей полноценно развиваться. Желательно также, чтобы кусты целыми днями освещались солнцем, а сами растения нужно ориентировать с севера на юг – это связано с высокой полярностью лозы.

Очень ответственно следует подойти к подготовке посадочной ямы. Глубина – 80-90 см, диаметр – до 80 см. Дно засыпать щебнем на 10 см, дальше 5-10 см слой бумаги, измельченного картона или сухой листвы из лесу. Опору надо ставить с западной стороны, а также советуем поставить пластиковую трубку диаметром до 10 см с просверленными отверстиями, через которые будет осуществляться полив и подкормки, особенно это пригодится на второй и последующие годы выращивания.

Дальше насыпается подготовленная почвосмесь на 30 см и выливается ведро воды. Саженец устанавливается по центру и подвязывается к опоре и только после этого надо засыпать его грунтом.

На один куст надо добавить:

  • Полведра перегноя;
  • 200 грамм комплексного минерального удобрения;
  • Суперфосфата.

Полить 2 ведрами теплой (до 30 градусов) воды. После оседания земли, досыпать почву там, чтобы осталось углубление до 10 см.

28 вересня 2015
© 2014 - 2024 SAD-VINOGRAD (https:// vinogradvalera.pp.ua) Поскаржитися на зміст
Створення сайту інтернет магазину
Сайт створений на платформі UA MarketUA Market