Робити те, що приносить задоволення-означати бути вільним.
Меню каталогу
Контакти

Высота груши взависимости от подвоя.

Айва, высота Груш — саженцы груш

1. Айва ВА-29 – среднерослый айвовый подвой для груши с хорошей зимостойкостью корневой системы (-27оС без снега не погибает), плоды груши на ВА-29 лучше окрашиваются и на 30-150% (в зависимости от сорта) больше по массе, чем на дичках. Довелось наблюдать три урожая ниже среднего экземпляры груши Кучерянка, Ноябрьская и Стрийская от 900 г и до 1,1 кг! На ВА-29 хорошо удаются также низкорослые сорта, как Карола, Конкорд, Юта, Девид.
2. Айва А – среднерослый, среднезимостойкий подвой. Температура -27оС без снежного покрова является для этого подвоя критической. Однако у меня на Айве А уже несколько лет успешно растут и плодоносит ряд сортов.
3. Айва Сидо – полукарликовый среднезимостойкий подвой, на айве Сидо груши обладают особой крупноплодностью.
4. ЕМН – полукарликовый, среднезимостойкий подвой, полученный из саженцев гибридной айвы С51. Плоды на ЕМН отличаются особой крупноплодностью. Подвой страдает от засухи, поэтому сады на ЕМН требуют оборудования капельного орошения.
5. Айва-S1 – карликовый подвой польской селекции для средних и высокорослых сортов (Таврическая, Эрика, Диколор, Ноябрьская, Конференция) корневая система самая зимостойкая из всех форм айвы. В Ассоциации на айве S1 садятся грушевые сады 3х1м. 4,0х0,8х0,6 и даже х0,35м.
6. Пиродварф – полукарликовый подвой немецкой селекции. Корневая система вполне зимостойкая. Вступает в товарное плодоношение на 4 год. Плоды крупные, хорошо окрашенные.
7. Айва С – промышленного значения для центра Украины не имеет из-за низкой зимостойкости.

23 червня 2014
© 2014 - 2024 SAD-VINOGRAD (https:// vinogradvalera.pp.ua) Поскаржитися на зміст